EME 1296 MHZ В АДЫГЕЕ


На одиннадцатом фестивале радиолюбителей Юга России ( 1-3 августа 2008 года ) Виталием Конутенко RA6DA и Николаем Федюном RW6AG были продемонстрированы комплекты аппаратуры для работы через Луну.

Состоялась и первая в истории EME радиосвязь в диапазоне 23см.

Развертывание позиции заняло около суток. Больше всего "возились" с параболой диаметром 3,7м.

Антенна на 144 МГц - 4 стрелы х 13 эл YU7EF была готова к вечеру 1-го августа, но Луна уже зашла за горизонт и первое QSO на двойке состоялось лишь утром в субботу. Первый корреспондент был из Японии.

Затем связи посыпались одна за другой. За два дня отработано: 25 - DXCC, 64 -QRA, ODX -
ZL2DX, 16383 km.
И все это без предварительных договоренностей и вне соревнований. Это свидельствует о высоком качестве аппаратуры и подготовке радиоспортсмнов.

.

Это QRO усилители Николая RW6AG на 144/432 МГц.

Setup состоял из двух трансиверов IC-970, одного TS-2000, 3-х ноутбуков, одного десктопа. Поворотки AlfaSpeed польского производства и самодельные. К этому добавить облучатель конструкции RA3AQ, усилитель на 1296 мощностью около 70 ватт и огромное количество вспомогательных блочков, сотни метров проводов и т.п.

При монтаже аппаратуры Виталий и Николай не спали более полутора суток.

Результат оправдал надежды. На 1296 МГц проведено 8 связей, в т.ч. одна телеграфом. Полный LOG UE6YYY можно смотреть здесь.

Виталий Конутенко RA6DA, Николай Федюн RW6AG, Александр Колпиков UA6GC за проведение первых "лунных" связей в Адыгее награждены Почетными грамотами Республиканского Совета РОСТО (ДОСААФ).

Многие из присутствующих радиолюбителей заинтересовались этим видом связи и возможно попытаются построить свои ЕМЕ-станции.

Я заснял несколько роликов и в ближайшее время сделаю миникино об этом замечательном событии.

А ребятам из Краснодара желаю новых удач в "высшем пилотаже" радиолюбительства.

73! de Serge RU6YY

05 Aug 2008