AFEDRI и традиционный трансивер


Наслушавшись вдоволь замечательный радиоприемник Афедри появляется желание превратить его в трансивер. Ниже на картинке показаны детали настройки HDSDR, VSPE, логгера Win-EQF, цифровой программы MixW в связке с трансивером ICOM и радиоприемником Afedri. Частотой принимаемого сигнала можно управлять из любого приложения а также крутя валкодер трансивера или колесо мышки.

Следует иметь ввиду, что задержка сигнала в СДР приемнике весьма значительная, поэтому в предлагаемом варианте комплекс удобно использовать в качестве шикарной панорамы, которая не снилась ни одному Yaecomwood'у.

По РЧ приемник можно подключить несколькими способами, неоднократно описанными на форумах СКР. Например, к входным полосовым фильтрам трансивера через резистивный делитель (спасибо 4Z5LV). Потери сигнала в 3dB легко компенсируются регулятором усиления, а точнее, они совершенно не заметны.

В этом случае не надо городить огород с коммутацией антенны.

Если нет желания лезть в потроха трансивера, то можно на вход антенны  установить ВЧ реле коммутируемое сигналом PTT от трансивера. На рисунке одна из возможных схем

Схема испытана с трансиверами IC-756 и IC-7100 и зарекомендовала себя как надежный узел коммутации. Полная независимость работы и трансивера и приемника. Очень удобно, особенно в тестах.

 

 


 

Задержка сигнала в Афедри

По мнению продвинутого в СДР технике коллеги  приёмник Афедри выдает сэмплы кратные 50, 100,150,200 и так далее. Вотчиной его является программа SDRconcole. Когда мы пытаемся "прилепить" Афедри к х48 программам типа PowerSDR, HDSDR и так далее - мы, грубо говоря, "залезаем на чужую территорию". Афедри выдает сэмплы близкие к х48, но никогда точно. В итоге буфер драйвера звука на компутере время от времени опустошается (переполняется) и драйвер автоматически увеличивает его размер. И так вплоть до нескольких секунд буфера. Это мы и ощущаем в виде постоянно увеличивающейся по времени задержки обработки сигнала. Поэтому использование Афедри в качестве второго приёмника в трансивере для работы в эфире представляется малоперспективным занятием.

 

июль 2013 -октябрь 2014

На главную