AFEDRI и CW Skimmer


Сегодня Интернет и, в частности кластерные сети, коренным образом изменили стиль работы в эфире как при повседневных связях, так и в соревнованиях. Гениальная программа Алекса Шовкопляса сделала свое великое дело. Но, представьте себе контест, в котором не разрешено пользоваться сетями оповещения. Или же отсутствие сети в каком-либо дремучем месте. Не беда. На помощь придет автономный кластер на базе SDR-приемника и программы CW Skimmer.

Я покажу здесь, как использовать для этих целей КВ-приемник DDC AFEDRI, который отличается достаточно высокими потребительскими качествами и низкой ценой.

Нам потребуются эмулятор виртуальных портов, например COM0COM, сплиттер виртуальных портов, например VSPE, программа-декодер телеграфных сигналов CW Skimmer, программа регистрации связей имеющая в своем составе телнет клиент желательно связанный с bandmap (картой диапазона).

Приемник AFEDRI запускаем по USB. Частота выборки устанавливается равной 192 кГц (такой поток принимает CW Skimmer).

Включаем HDSDR (можно использовать и другую рекомендованную программу). Источник сигнала звуковое устройство Afedri-SDR-NET-HW. Параллельно включаем  CW Skimmer,  источник сигнала звуковое устройство Afedri-SDR-NET-Audio. Частота выборки в обоих программах 192 кГц (смотри настройки ниже).

Запускаем COM0COM и делаем установки виртуальных COM портов, например так, как показано на рисунке

Установки com0com

В программе HDSDR выставляем настройки CAT

Настройка CAT HDSDR

Скорость порта 57600, хотя можно испытать и более высокую, дополнительно 8-N-1. Частоту LO в SDR Control Software задаем 14080000 Гц.

Для того чтобы подключить к COM порту несколько программ, например Logger, MixW, N1MM и тп, мы используем сплиттер виртуальных портов VSPE. На рисунке приведен пример подсоединений программы регистрации связей Win-EQF к CAT через VSPE

Настройка CAT Loggera & VSPE

В качестве устройств управления выбираем протокол KENWOOD.

Итак со слуховым приемом и управлением приемника по CAT закончили.

"Второй канал" декодирования телеграфных сигналов и передачи их в bandmap исполняется следующим образом. Спектр полосой 192 кГц подается на CW Skimmer. Настройки скиммера показаны на следующих рисунках

Установки CW Skimmer 1

Установки CW Skimmer 2

Установки CW Skimmer 3

В последнем окне настройки мы запускает встроенный телнет сервер. Адрес сервера 127.0.0.1:7300. Этот адрес мы прописываем в установках кластерной подпрограммы нашего логгера. И тут наступает момент кайфа. Приемник принимает телеграф в полосе 192 кГц, подает их на скиммер. Скиммер декодирует сигналы (да так четко, что отдельные на слух и не разобрать бывает) и отправляет их на карту диапазона терминала и band map. Вам остается лишь наблюдать за спотами, прыгать по ним курсором и нажимать Enter, в результате чего приемник или трансивер будет синхронно перестраиваться на частоту спота. Эврика! Когда идет контест с постоянным контрольным номером, то и радио особо можно не слушать ;-)

На картинках приведены примеры band map логеров Win-EQF и TR4W

Bandmap Win-EQF

Bandmap TR4W

Могут возникнуть сложности установки COM0COM на WIN64 (да и иных программ и драйверов). В этом случае я советую воспользоваться рекомендациями изложенными в статье Как установить драйвер в Windows 7, если оный не имеет цифровой подписи? Сам опробовал, подводных камней нет.

Ниже представлена поясняющая условная блок-схема реализации сего проекта

блок-схема реализации проекта

 

Вот еще наглядный пример работы Afedri и CWSrimmer в CQ-WAE-CW contest 2012

В качестве бэндмапа используется великолепная программа Алекса Шовкопляса BandMaster. По скриншоту также можно оценить качество приемника. Море ломовых сигналов "друг на друге", но каждый сигнал отфильтровывается цифровым фильтром и великолепно читается.

Замечу, что при таком обилии станций на диапазоне скиммер "отъедает" изрядную часть ресурсов компа. В данном случае порядка 50% на двуядерном 3ГГц Core. Поэтому желающим использовать эту технологию следует озаботится производительностью железа.

73! Serge R6YY

PS Я применил подобную технологию в прошлогоднем Скандинавском контесте используя связку Flex-5000 и CW Skimmer и заработал первое место.

PPS Пока сочинял эту заметку, на память пришли воспоминания радиолюбительской практики 60-70-х годов. Улыбнулся. Как далеко шагнула цифровая техника! Просто восхитительно то, что мы умудряемся применять ее все шире и шире в нашем архаичном увлечении.

Дополнения

ARRL-CW-CONTEST-2013. Охочусь за новыми штатами на 80-ти метрах

здесь пример работы Afedri в качестве второго приемника Flex-5000 нагруженного на CWSkimmer. Споты со скиммера поступают на карту диапазона N1MM. Замечу, Афедри в паре со скиммером принимает настолько сложные сигналы, что порой собственным ухом не разобрать полезный сигнал.

Далее провел следующий эксперимент:

к одному Афедри подключены три копии HDSDR (видимо можно и четыре, пять... если мощность процессора позволит и нужда подвигнет), а также CWSkimmer. Первая копия "нагружена" на Digital RCKSkimmer. Последний управляет приемником через САТ. Вторая копия "нагружена" на JT65-HF и передает споты в RB и PSKR. Третья копия - на FLDigi (можно любую DIGI программу использовать) с выводом информации на Signal Brauser. Таким образом можно контролировать полностью CW&DIGI в пределах одного любительского диапазона.