HRD Logbook - новое в НАМ радио


Я часто, вспоминая юношеские годы, перебираю в памяти свой шэк, свои железки, свои первые карточки из-за рубежа. Как все изменилось с тех пор!!! Сегодня аппаратура у меня построена на основе компьютера постоянно подключенного к WEB. А экран большого монитора - информационный центр любительской радиосвязи управляемый клавиатурой и мышью. Интернет ВЕЛИКИЙ полностью изменил практику работы в любительском эфире.

Работаю редкого диэкса c Macquarie Island. Следом захожу в интернет на сайт QRZ.COM, в базе нахожу позывной VK0TH. Гляжу и глазам не верю: на экране висит выписка из его аппаратного журнала с последними его QSOs, в т.ч. и со мной.

HRD Logbook in QRZ.COM

Такой удобнейший сервис предоставляет сайт HRD Logbook. Следуя по приведенной здесь же ссылке нахожу там готовую QSL-карточку для себя.

QSL-карточка VK0TH

Отправляю её в печать на цветной лзерный принтер. О-ля-ля! После проведения QSO прошло 2-3 минуты. Поразительно, как далеко шагнула техника даже в нашем, теперь уже отсталом НАМ радио.

К стати, о совместном использовании HRD Logbook и UR5EQF LOG подробно изложено Сергеем RM4Y на его сайте. Такую же возможность предоставляет и аппаратный журнал LogHX. (Жаль, я ими не пользуюсь ;-)

Здесь перечень и ссылки на другие аппаратные журналы поддерживающие онлайн обмен с HRD Logbook.

 

Январь 2012 - ноябрь 2014


HRD Logbook