ДИСТАНЦИОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ РАДИОСТАНЦИЕЙ

Иногда случается неудобно сидеть у радиостанции по долго (причины разные). Порой хочется перенестись например на диванчик и оттуда смотреть за эфиром и проводить связи.

Я опробовал для этих целей замечательную программу TeamViewer, которая осуществляет удалённый контроль компьютеров.

Скачать ее можно с этой странички. Установка предельно проста и не требует пояснений.

Запускаете прогу на домашнем компе, к которому подключен трансивер и на ноутбуке (планшете) вводите пароль доступа. В результате получаете на экране ноута полную копию экрана домашнего компа и полное им управления. Настройка сети, брандмауэров и прочей заморочки не требуется. Но подразумевается, что к сети Интернет или локалной домашней сети ваши компы подключены.

Если компы соеденены по Wi-Fi, то это вообще песня. Можно с планшетом разгуливать по саду, огороду, даче, квартире и наслаждаться любимым занятием. То же относится и к обладателям достаточно высокоскоростного Интернета.

Установив прогу на свои компьютер и ноутбук я тот час провел пробные связи в RTTY, PSK и JT65. Почему именно в цифре? Потому что я вижу экран своего главного компа и могу его полностью контролировать. С передачей звука я еще пока не разобрался. А посему продолжу эксперименты и если достигну положительного результата, обязательно сообщу.

Спустя некоторе время обнаружил слабый и неустойчивый сигнал от Wi-Fi-роутера в летнем домике, который к тому же менялся в течение суток. Мой товарищ предлагал мне перешить прошивку роутера на нигерийскую, мол там возможно мощность передатчика увеличится. Такая затея показалась мне боязно-страшноватой. Заглянув в очередной раз на сайт Игоря Гончаренко DL2KQ обнаружил интересный материал по моей проблеме. В течение часа повторил все точно по рисунку, но в двух экземплярах.

Результат не заставил себя ждать, сигнал реально вырос и принимаемое изображение увеличилось с 16 до 64тыс (как минимум) цветов.

Скриншот принимаемой картинки можете оценить по следующему рисунку.

Такое изображение было до установки антенн

а таким оно стало  после "усиления" роутера

 

Май 2012 - ноябрь 2014