AFEDRI - ВТОРОЙ ПРИЕМНИК ДЛЯ ФЛЭКС-5000


Замечательный DDC приемник Afedri SDR-Net путем не хитрых манипуляций можно приспособить в качестве второго независимого ресивера к трансиверу Flex-5000.

Схема подключения и управления показана на рисунке ниже

В качестве сплиттера использована широкоизвестная схема представленная ниже

Благодаря мощному антенному коммутатору Flex-5000 имеется безграничная возможность перекоммутации антенн на приемниках в различном порядке.

На представленном ниже примере ведется одновременный прием PSK и JT65 участков 20-метрового диапазона

В другом случае Афедри подключен к широкополосной антенне и "нагружен" на RCK-Skimmer, который осуществляет сканирование цифровых участков любительских диапазонов отправляя споты на RCK Digital Cluster System (вход с помощью любого теленет клиента).

 

 

Возможно подключение CW-Skimmer со всеми вытекающими удобствами в контестах. И пр и тд. Комбинаций применения - великое множество.

На следующем рисунке показан пример использования Flex-5000 и Afedri с CWSkimmer

 

 

Скиммер декодирует сигналы телеграфного участка поступающие с Afedri. Споты передаются в программу Band Master, которая через CAT интерфейс связана с Flex-5K.

 

Практическое применение такой комбинации в CQ WW 160M contest показано на следующем рисунке

 

 

Сигнал с Афедри поступает на скиммер. Скиммер транслирует споты в телнет сеть. К этой сети подсоединен терминал контест-лога N1MM. Далее споты попадают на бэндмап. Опер "шагает" курсором по спотам, а трансивер (в данном случае Flex-5K) мгновенно перестраивается на частоту спота. Остается давить ENTER с завидной скоростью и регулярностью. Такая комбинация работает весьма четко, скиммер уверенно декодирует даже такие сигналы, которые и на слух воспринимаются с напряжением. Поэтому и вслушиваться особо не приходится ;-)

 

Еще одна любопытная комбинация использования Флэкса и Афедри показана на следующем рисунке

 

 

В то время, как Флэкс ведет прием/передачу в участке JT65, сигналы с Афедри поступают одновременно на два скиммера: телеграфный и цифровых видов связи. В результате имеем обзор телеграфа и цифры, что например весьма полезно при охоте за американцами для дипломной программы WAS.

 

Следует добавить, что Afedri возможно использовать в качестве второго приемника с любым трансивером подключив его через соответствующий антенный коммутатор.

 

73! de Serge R6YY

9 января 2013