ВЫБОР SDR ТРАНСИВЕРА


Самое главные достоинства СДР - потрясающая панорама событий эфира, когда вы не просто тупо уставились в цифровую шкалу, а видите и ощущаете реальную его обстановку. Второе качество - "обалденный" приемник, который почему то не шипит и не шумит позволяя сделать любую мыслимую полосу пропускания без "перезвонов" и дополнительных затрат.

Впервые я попробовал СДР в 2010 году. С того времени я прочно оседлал этого коня и в ближайшей обозримой перспективе не собираюсь с него слезать. Ни один самый лучше-дорогущий Yaecomwood/Елекрафтор  более не достоин моих ушей. Я лишь сожалею о том, что не удосужился сделать этого раньше. Информации было достаточно, но смущало необъяснимое внутреннее предубеждение, как по всей вероятности и многих нынче.

Поскольку в моем шэке перебывали почти все известные СДР аппараты, то думаю, что могу дать неискушенному в вопросе аматору совет по выбору достойного приобретения.

 

Первое поколение СДР

Все началось с американца Flex-1000. Благодаря подвижническим усилиям группы энтузиастов, среди которых в первую очередь отмечу RW3PS и UT2FW, СДР-техника получила достаточно широкое распространение на просторах СНГ. Появились клоны тысячника. Я сам начинал с модели от UR4QBP. Именно тогда я понял - это радио мечты и надо двигаться дальше. Тысячники и их многочисленные клоны конечно же остаются работопригодными, но начиная со второй версии управляющей программы PowerSDR фирма FlexRadio более эту серию не поддерживает. Поскольку прогресс двигается вперед семимильными шагами, считаю приобретение Flex-1000 подобного трансивера занятием бесперспективным. Кроме всего прочего надо углубленно дружить с HT.

 

Уходящее поколение от FLEX

Flex-5000 несомненно самый совершенный из всей линейки. У него великолепные параметры приемника, 100 ватт выходной мощности, автотьюнер. Особым его качеством является мощнейший антенный селектор, который позволяет коммутировать и антенны и дополнительные конверторы, трансиверы, приемники, сплиттеры в самых немыслимых комбинациях. Плюс возможность опциональной достройки трансивера вторым автономным приемником ( с такими же высокими параметрами) и VHF/UHF трансвертером. Одним словом ЭКСТРА класс. Два недостатка. Первый - необходимость иметь в компутере специфический порт IEE1394 (FireWire). Второй - относительно высокая цена. Базовая конфигурация около 3тд. (Фирмой была выпущена модификация 5000С, которая представляла из себя моноблок с компьютером вместе. Во-первых, это безумно дорого. Во-вторых, это путь в никуда, т.к. компьютерный прогресс на столько стремителен, что не успеваешь за ним угнаться. Встроенный в 5000С компутер по сегодняшним меркам допотопен).

1500 маленький симпатичный аппарат на USB шнурке. Для тех, кто не бьется в контестах, для тех у кого ограниченный бюджет эта игрушка в самый раз. За 600-700уё вы получаете визуально то же самое, что и в других СДРах - шикарную панораму ничем не отличающуюся от старших братьев. Ведь управляющая программа PowerSDR by FlexRadio единая для всей линейки серии 1000-1500-3000-5000. Приемник здесь середнячок, т.к. используется не самый продвинутый аудио кодек в основном и определяющий качественные показатели ресивера (хотя как смотреть: в ранге таблицы QST Magazine Product Reviews он выше, чем многокилобаксовые топ-модели).

3000 - на мой взгляд оптимальный вариант, лучший выбор по соотношению цена/производительность. В начале его от меня отталкивала некая несуразность внешнего вида, но это свойство оказалось абсолютно обманчивым. Аппарат превосходно вписался на моем рабочем столе и является ныне основным. Приемник почти такой же как и у старшей модели 5000. Меньше полоса обзора, она равна 96 кгц против 192-х у Flex-5000. Но, к слову, 96 кгц наиболее удобная полоса обзора. Она прекрасно сочетается и с цифровыми программами. На выходе передатчика имеем 100-120 ватт и автотьюнер, что является плюсом при отсутствии антенн. Аппарат весьма неприхотлив, легко разбирается для чистки и ремонта, если таковой понадобится. (Добавлю. Для снижения уровня шума я заменил вентиляторы охлаждения. Теперь трансивер практически не слышно).

Замечу, клонов этого поколения от наших умельцев не последовало, т.к. кроме схем "железа" требовались микропрограммы управления Firmware, а такое по всей видимости оказалось недоступным и непосильным.

 

Новое поколение СДР

Основано на технике прямой оцифровки радиочастотного сигнала - DDC. Лидером здесь несомненно является открытый проект HPSDR начавший свой путь с публикации Phil Harman VK6APH (now VK6PH) в 2008 году и впервые презентованный на Dayton Hamvention в  2010 году. Итогом проекта стал одноплатный трансивер HERMES, на базе которого сделано ряд законченных конструкций: индийские Anan и Angelia, украинский DUCSI.VD, воронежский конструктив с 300-т ваттным усилителем, и, вероятно, есть иные производители. Аппарат суперский. Заполучив плату HERMES и приделав к нему любой подходящий усилитель коротковолновик получает непревзойденный инструмент для работы в эфире. Плату с небольшим (до 10-15 ватт) можно встроить в отсек жестких дисков компутера и запитать его от того же БП. При этом получается замечательный моноблок. Дополнительный плюс - управляющая программа построена на базе PowerSDR, что позволяет оператору не переучиваться и не перестраиваться на новый лад. Имеется встроенная возможность управления трансивером с помощью медийного пульта HERCULES. Для HERMES создано ряд интересных программ и полезных программ сторонними программистами. Одна из них HermesVNA, превращающая трансивер в высокоточный векторный анализатор (аналог многокилобаксовых приборов). Ныне приверженцы HPSDR начали осваивать технологию линеаризации амплифайеров при помощи компенсации предискажений. Почитать, посмотреть и "пощупать" можно по этой ссылке. Эффект ошеломляющий.

Таганрогскими радиолюбителями-конструкторами создан российский DDC трансивер SunSDR-2. Принцип работы тот же самый, детали разные. Но программная оболочка имеет иной внешний вид, к которой прежнему владельцу Flex подобных систем придется приспосабливаться. Но в конце-концов это дело вкуса и привычек. Сам аппаратик замечательный, у него большое будущее по развитию программного обеспечения. Нельзя сбрасывать со счетов, что это отечественный производитель, а значит гарантийное и постгарантийное обслуживание не будут обременительными. (Для информации: пустячный ремонт Flex-5000 в Штатах обошелся моему другу в полтыщи! зеленых). В то же время стоит обратить внимание на любопытную статью RN3KK.

Интересна разработка DDC трансивера ZS-1 из С-Петербурга. Хотя динамические качества приемника выше, чем у таганрогской модели, есть и несомненный недостаток - отсутствие встроенного DAC, что приводит к ощутимым задержкам сигнала в процессе его обработки. Проследить параметры трансивера удобно из популярной таблицы сравнения PA1HR.

Тем не менее, программа Zeus Radio сейчас находится в стадии активного развития и кто знает что будет дальше. Желание авторов сделать её мультиплатформенной вызывает уважение. Парни из Питера стремятся к развитию.

В ближайшие дни на рынке должен появится итальянский DDC трансивер FDM-DUO, который позволяет работать и без компутера, т.е. имеет встроенный блок DSP и управляющую микроЭВМ.

А что же легендарный Flex? Фирма в 2013 году выпустила на рынок линейку DDC трансиверов 6000 серии. Принцип обработки тот же, что и в HPSDR. К сожалению ценовая политика производителя направлена на состоятельных покупателей. Программное обеспечение до конца не доработано и первая полнофункциональная версия SmartSDR ожидается лишь к концу 2014 года и будет платной для последующих обновлений.

Мне видится, что клоны HPSDR вскоре будут "шлепать" как пирожки на рынке самые разные производители, в том числе и ребята из поднебесной. Так что скорее всего политику ценообразования флэксам придется поменять.

В конце апреля 2014 появился самый маленький (100х75мм) DDC трансивер HiQSDR-mini от David Fainitski из Германии, который изначально задумывался как клон всем известного HiQSDR, однако впоследствии, схемотехника ушла от оригинала значительно. С подробностями можно ознакомится на форуме СКР. По заявлению автора это будет самый дешёвый на сегодняшний день SDR DDC трансивер.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Предысторией HiQSDR-mini явился SDR DDC приёмник Minor того же автора с размерами PCB 90х60мм. Приёмник классный, слов нет. Великолепно работает под PowerSDR (by OpenHPSDR). Реализация VAC&CAT - 100%. Встроенная поддержка Hercules DJ Control. Что очень понравилось: минимальная задержка обработки сигнала (сравнивал с IC-756, сигналы идут почти вровень). Такой задержкой можно пренебречь даже при приёме скоростного CW.

В июле 2014 David подготовил к выпуску окончательный вариант Minor ver.1.7. В приёмнике добавлены существенные модернизации ещё более улучшающие качество приёма, в т.ч. и диапазонные полосовые фильтры на входе. Размер приёмника в корпусе наряду с его высочайшими параметрами вызывает восхищение, всего 98х70мм. Это в полтора раза меньше моего мобильника. Цена на приёмник весьма демократичная и на сегодня это самый дешёвый на мировом рынке DDC RX такого класса (250уё).

Сегодня David продолжает свои опыты по оптимизации проекта OpenHPSDR. Результатом явились приёмник и трансивер RadioDeluxe (Hermes)

При практически одинаковых параметрах с оригиналом, David планирует выпускать более дешёвые изделия. С нетерпением ждём новостей.

В ноябре 2014 David открыл русскоязычный персональный сайт для знакомства и заказов своей продукции. Там же можно задать вопросы.

Как и следовало ожидать, Flexradio Systems выпустила на рынок модель 6300 по более-менее вменяемой цене $2,499.00. То есть, это такое своеобразное подобие Flex-3000 из прошлой линейки. Параметры почти те же, что и у старших братьев 6000, но без излишеств и фенечек. Зато полезные опции как автотюнер, пульт с валкодом и кнопками управления придётся покупать за отдельную плату. Радует бесплатная доставка, правда не ясно касается она всего шарика или только штатов.

Flex-6300

На Yutube выложен рекламный ролик FLEX-6300 Introduction

Борис RW6HCH приобрёл готовую плату HiQSDR-mini и на её базе изготовил законченный DDC трансивер.

DDC трансивер RW6HCH на базе платы HiQSDR-mini

Результатом остался доволен. Впечатления описывает на форуме СКР.

 

Автономные СДР конструкции

В 2014 году появилось несколько схожих проектов автономных СДР конструкций, т.е. таким, коим не требуется в обязательном порядке компутер. Это весьма удобно и разумно. В СДР трансивер/приёмник встроен микропроцессор, который способен решать задачи обработки сигнала и выводить готовый результат на звук и встроенный дисплей.

Показательными проектами являются разработки mcHF QRP transceiver англичанина Chris M0NKA и трансивера "Тюльпан - DSP" (радиоприёмник Пион-DSP) россиянина Георгия RX9CIM.

Сильное впечатление оставляет разработка радиолюбителя из Усть-Лабинска Владимира R6DAN, которому удалось создать Контроллер SDR трансивера для автономных СДР конструкций с весьма удачным дизайном и насыщенным функционалом.

Я восхищён! Остаётся надеяться, что объединенными усилиями энтузиастов эти разработки превратятся в современный автономный СДР трансивер высокого класса.

 

Вывод

Если есть желание попробовать СДР технику и не морочить себе голову компьютерными и сетевыми познаниями, начните с недорогого, но классного DDC приемника Afedri (скачал/запустил бесплатную программу и работай - практически plug-n-play). Его можно использовать и в связке с обычным трансивером. Весьма подходящим и более продвинутым вариантом для решения такой задачи может быть и DDC приёмник Minor у которого и динамика выше и задержка обработки сигнала меньше. Если же есть желание сразу пересесть на СДР - прямой путь к подходящей конструкции DDC трансивера. Все дело в ваших возможностях.

P.S. Много разговоров о трудностях использования СДР в соревнованиях. В основном они исходят от тех догматов, кто СДР видел лишь на картинках. Не вдаваясь в детали подчеркну, что именно СДР предоставляет уникальные возможности для участия в соревнованиях, которых традиционный сундук не имеет принципиально. На вскидку, победа в Кубке России, победа в SAC contest, победа в первенстве ЮФО, победа в подгруппе CQ-M, ряд призовых мест в достаточно престижных контестах 2012года и пр и тд. Хотя я не контестер в полном понимании этого слова. Так себе, суечусь по старой памяти ;-) А вот что пишет американский контестмен Кейт Эннис KV5J: "I have contested many times from my QTH here in Mexico. I used a Elecraft K3 for about 5 years. Last year in the CQ WW DX phone contest I switched to my ANAN-100D for this contest... Using N1MM Logger +  with VAC1 for DVK. My results were: 1st place in Mexico,1st place is North America, 4th place in the World. I was entered in single operate assisted LP 10 meters. Scores were: 794,240 points and 2,284 QSO's.Total time on air: 25.1 hours. My hopes are some day everyone will stop stating you can not contest with an SDR radio. I frequency have rates of over 200 per hour. The ANAN-100D is a fine contesting radio. I have sold my "contest" Elecraft K3 and plan to use my ANAN-100D for all my contesting." (Если коротко, автор строк отказался от Элекрафт К-3 в пользу проекта Гермес).

P.S.2. И еще одно важное замечание. Владельцу СДР следует обратить внимание на компутер и монитор. Первый должен быть достаточно высокопроизводительным и безотказным. Второй  с максимальными физическими размерами и разрешением с тем, чтобы на одном экране разместить возможно большее количество окон с запущенными программами. Я использую монитор 30" с разрешением матрицы 2560х1440. Хотя и люблю ноутбук, но считаю его малоподходящим для радиолюбительского шэка.

Сегодня любительская радиостанция должна строится не на основе приемопередатчика (как многие ошибочно считают), а на основе хорошего компутера, который связывает все устройства радиостанции, Интернет, оператора в единое информационно-коммуникационное поле и позволяет решать задачи любительской связи на самом современном уровне.

Январь-ноябрь 2014


На главную страницу